Inicio Operadores Detalle de portabilidad fija y móvil en abril de 2021 y movimientos entre operadores.

Detalle de portabilidad fija y móvil en abril de 2021 y movimientos entre operadores.

de cuartacobertura

Adelantamos los datos de portabilidad fija y móvil, con un análisis comparativo que muestra los movimientos entre los principales operadores.

¡Ya estamos en mayo! Y eso significa que una vez más, en CuartaCobertura hemos podido acceder a los primeros datos de portabilidad del mes de abril. Recordamos que los datos deben ser validados por la CNMC y los diversos operadores en las próximas semanas, hasta su publicación oficial en el mes de julio.

Las agregaciones que los grupos telco hacen con sus marcas, provoca que a veces sea difícil entender el dato. Nosotros intentamos simplificarlo sin olvidarnos de los pequeños operadores.

A continuación podemos visualizar en una tabla los datos de portabilidad móvil y fija por separado, mostrando los clientes ganados y perdidos la mayor parte de operadores del mercado. Más abajo, detallamos a modo de resumen los movimientos que existen entre los operadores, que nos da una imagen esencial de la situación del sector.

En portabilidad móvil lideran Lowi, MásMóvil y Digi.

En portabilidad móvil, lideran la tabla de ganancias de clientes los operadores Lowi (+37.693), el Grupo MásMóvil (+34.219), Digi (+28.520), Euskaltel (+18.170) y Aire Networks (+7.957). En el lado opuesto encontramos a Orange (-19.009), Vodafone (-40.069) y Movistar (-60.881).

En móvil, los tres operadores premium vuelve a estar en la cola con pérdida de clientes mientras Lowi vuelve a ser el ganador (una vez más) en portabilidad móvil, apoyado por Vodafone Enabler.

No olvidemos que MásMóvil incorpora dentro de esta ganancia diversas marcas del grupo, pero a su vez deja que otros operadores como Llamaya, Lebara o Lycamobile asuman las pérdidas. En el caso de Lowi se tiene en cuenta la marca blanca Finetwork. Y Aire Network incluye diversos operadores que usan su servicio mayorista.

OperadorGanados MóvilPerdidos MóvilTotal
Lowi577331977037963
MásMóvil**14973611551734219
Aire Networks (Ion)1240744507957
Digi448011628128520
Pepephone1442577256700
PTV Telecom731730234294
Euskaltel*****287861061618170
R Cable752153772144
Lemonvil333615191817
Opencable23337971536
Onsicom (Oléphone)15905871003
Lobster41251361
Altecom2893286
VozTelecom33178253
Quattre19732165
Joi Mobile20968141
Oniti15954105
Jetnet21019020
Sarenet27720
Dragonet15114
Suma Móvil1824-6
Suop221311-90
You Mobile199378-179
Vozelia52561-509
Hits Mobile3081940-1632
Llamaya02579-2579
Lebara5044284-3780
República Móvil20016248-4247
Lycamobile29012766-12476
Orange*87248106257-19009
Vodafone***65671105740-40069
Movistar****42587103468-60881

* Los clientes de Jazztel, Simyo y Amena contabilizan con Orange.
** Los clientes de Embou y Yoigo contabilizan en MásMóvil.
*** Los clientes de Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Lowi/Vodafone.
**** Los clientes de O2 y Tuenti contabilizan en Movistar.

***** Los clientes de Telecable y Virgin Telco contabilizan en Euskaltel

En portabilidad fija, MásMóvil lidera y Movistar cierra en negativo.

En portabilidad fija de nuevo MásMóvil vuelve a liderar en ganancias (+21.227), seguido de Orange (+14.278) que sigue manteniéndose estable en el mercado fijo y Digi (+6768) que supera en ganancias netas al Grupo Euskaltel tras anunciar que ya dispone de cobertura de fibra en todo el territorio nacional, con limitaciones.

Digi consigue la tercera posición en ganancias de banda ancha fija y en mayo este resultado debería incrementarse si tenemos en cuenta la campaña publicitaria nacional que está realizando.

En el lado opuesto tenemos a Jazztel (-5.784), Vodafone (-7.017) y Movistar (-45.105), este último con unas pérdidas totales mucho mayores que sus competidores debido a la menor demanda que tienen sus marcas blancas en el mercado. Debajo de la tabla podemos ver las principales unificaciones de los operadores.

OperadorGanados FijoPerdidos FijoTotal
MásMóvil**317031047621227
Orange*318591758114278
Digi70012536748
Euskaltel*****680534223383
Aire Networks (ION)484619832863
LCRcom25853452240
Verizon215512154
Equant (Orange)198101981
Incotel Servicios A.300817891219
PTV Telecom15993951204
COLT Telecom20189211097
BT9881987
Citelia69877621
Adamo939344595
Imatel62583542
Sineasen (Datium)541150391
Netelip445138307
Altecom2893286
VozTelecom401142259
R Cable16001368232
Siptize332129203
Embou27782195
Sarenet1969187
ConectaBalear1636157
Opencable261105156
Premium Numbers18131150
Alisys1499140
Telecable649525124
Voz Computing (Globatel)851669
Telenort33132
Icatel28226
PaTuMovil25322
Voxbone987721
Telcia644420
Knet Comunicaciones493019
The Telecom Boutique323-20
MasVoz6285-23
Vozelia222251-29
Dialoga Group853998-145
Jetnet16210-194
Neo (de MásMóvil)01891-1891
Evolutio (de BT)222929-2907
Jazztel21987982-5784
Vodafone***3137338390-7017
Movistar****1353358638-45105

* Los clientes de Simyo, Amena y República Móvil contabilizan con Orange.
** Los clientes de Llamaya, Yoigo, Lycamobile, Pepephone Hits, Lebara, Oceans contabilizan en MásMóvil.
***Los clientes de Lowi y Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Vodafone.
**** Los clientes de O2 contabilizan en Movistar.
***** Los clientes de Virgin Telco contabilizan en Euskaltel.

Resumen de movimientos entre los principales operadores.

Siempre lo decimos, pero es cierto. Podríamos dedicar varias entradas al análisis de estos datos, pero una vez más volvemos a resumir la tendencia de los clientes a la hora de migrar de un operador a otro. Teniendo de nuevo en cuenta los seis grandes operadores del mercado, este sería el intercambio de clientes entre las diversas marcas:

Movimientos entre operadores (móvil)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

MóvilMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-11537-1613-19986-7669-5638
Orange11537*8653-16647-6918-4477
Vodafone1613-8653*-13637-4669-3551
MásMóvil199861664713677*-3052-1786
Digi7669691844693052*-348
Euskaltel5638447735511786348*

Movimientos entre operadores (fijo)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

FijoMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-13505-7482-10795-1927-1597
Orange13505*54312864-1178-435
Vodafone7482-5431*-6230-1500-887
MásMóvil1079528646230*-1115134
Digi1927117815001115*42
Euskaltel1597435887-134-42*

Artículos Relacionados

Deja un Comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia Aceptar Leer más