Inicio Operadores Detalle de portabilidad fija y móvil en marzo de 2021 y movimientos entre operadores.

Detalle de portabilidad fija y móvil en marzo de 2021 y movimientos entre operadores.

de cuartacobertura

Adelantamos los datos de portabilidad fija y móvil, con un análisis comparativo que muestra los movimientos entre los principales operadores.

¡Ya estamos en abril! Y eso significa que una vez más, en CuartaCobertura hemos podido acceder a los primeros datos de portabilidad del mes de marzo. Como siempre, recordamos que los datos deben ser validados por la CNMC y los diversos operadores en las próximas semanas, hasta su publicación oficial en el mes de junio.

Las agregaciones que los grupos telco hacen con sus marcas, provoca que a veces sea difícil entender el dato. Nosotros intentamos simplificarlo sin olvidarnos de los pequeños operadores.

A continuación podemos visualizar en una tabla los datos de portabilidad móvil y fija por separado, mostrando los clientes ganados y perdidos la mayor parte de operadores del mercado. Más abajo, detallamos a modo de resumen los movimientos que existen entre los operadores, que nos da una imagen esencial de la situación del sector.

En portabilidad móvil lideran MásMóvil, Lowi, Digi y Euskaltel.

La portabilidad móvil la vuelve a liderar MásMóvil (+56.850), Lowi (+48.982), Digi (+29.169) y Euskaltel (+23.085). No olvidemos que MásMóvil incorpora dentro de esta ganancia diversas marcas del grupo, pero a su vez deja que otros operadores como Llamaya, Lebara o Lycamobile asuman las pérdidas. En el caso de Lowi se tiene en cuenta la marca blanca Finetwork y Euskaltel también contabiliza Telecable y Virgin Telco.

En móvil, los tres operadores premium vuelve a estar en la cola con pérdida de clientes mientras MásMóvil, Lowi y Digi vuelven a liderar en ganancias.

En la parte más baja de la tabla encontramos a Orange (-28.561), Vodafone (-44.818) y Movistar (-70.701). Una vez más vemos como las marcas premium pierden valor en un mercado que cuyos clientes suelen cambiar al bajo coste.

OperadorGanados MóvilPerdidos MóvilTotal
MásMóvil**1496119276156850
Lowi711902220848982
Digi471631799429169
Euskaltel*****351631207823085
Aire Networks (Ion)1521671318085
PTV Telecom870531015604
Pepephone1427497864488
R Cable892260792843
Lemonvil468419742710
Onsicom (Oléphone)1491638853
Opencable29312101830
On movil28962302594
Lobster53650486
Altecom29392201
Quattre20128173
VozTelecom254114140
Jetnet297176121
Oniti1618477
Joi Mobile1497673
Dragonet671552
Sarenet30228
Suma Móvil431726
Suop146323-177
You Mobile283468-185
Vozelia76543-467
Hits Mobile4432388-1945
República Móvil29115977-3066
Llamaya03164-3164
Lebara5465163-4617
Lycamobile32413193-12869
Orange*104514133075-28561
Vodafone***89109133927-44818
Movistar****56549127250-70701

* Los clientes de Jazztel, Simyo y Amena contabilizan con Orange.
** Los clientes de Embou y Yoigo contabilizan en MásMóvil.
*** Los clientes de Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Lowi/Vodafone.
**** Los clientes de O2 y Tuenti contabilizan en Movistar.

***** Los clientes de Telecable y Virgin Telco contabilizan en Euskaltel

En portabilidad fija, MásMóvil lidera y Movistar cierra en negativo.

En portabilidad fija de nuevo MásMóvil vuelve a liderar en ganancias (+24.006), seguido de Orange (+16.907) que sigue recuperándose, con Vodafone (+5.929) como sorpresa en tercera posición después de meses de pérdidas y con Digi repitiendo en las posiciones más altas de la tabla (+5.745).

Sorpresa de Vodafone que logra obtener ganancia positiva de clientes fijos en marzo, tras meses de pérdidas, mientras que Orange se mantiene estable un mes más, ganando clientes.

En el lado opuesto tenemos a Neo, un operador del Grupo MásMóvil que asume todas las pérdidas (-2669), seguido de Jazztel (-7.839) y cerrando la tabla Movistar (-56.964).

OperadorGanados FijoPerdidos FijoTotal
MásMóvil**371281312224006
Orange*393352242816907
Vodafone***54131482025929
Digi60202755745
Incotel Servicios A.44329093523
LCRcom31986102588
Aire Networks (ION)608336462437
COLT Telecom26886352053
PTV Telecom17773611416
Adamo1239364875
Citelia88653833
Imatel861216645
Euskaltel*****84977920577
Alisys52121500
Telecable1206713493
Sarenet49929470
Sineasen (Datium)576194382
BT37540335
Opencable434111323
Siptize445162283
Voxbone30122279
Altecom2763273
Netelip36796271
Embou376116260
Vozelia520289231
ConectaBalear2219212
R Cable17311557174
Icatel1553152
VozTelecom41832890
Knet Comunicaciones1012576
Peopletel (Peoplecall)67166
PaTuMovil61259
Equant (Orange)48048
Telcia853847
Voz Computing (Globatel)542430
Telenort28226
Verizon24922821
Premium Numbers33431618
Jetnet21192
MasVoz2630-4
Interfibra (de Cablewold)048-48
The Telecom Boutique2114-112
Dialoga Group0658-658
Evolutio (de BT)1061628-1522
Neo (de MásMóvil)02669-2669
Jazztel230210141-7839
Movistar****2503882002-56964

* Los clientes de Simyo, Amena y República Móvil contabilizan con Orange.
** Los clientes de Llamaya, Yoigo, Lycamobile, Pepephone Hits, Lebara, Oceans contabilizan en MásMóvil.
***Los clientes de Lowi y Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Vodafone.
**** Los clientes de O2 contabilizan en Movistar.
***** Los clientes de Virgin Telco contabilizan en Euskaltel.

Resumen de movimientos entre los principales operadores.

Podríamos dedicar varias entradas al análisis de estos datos, pero una vez más volvemos a resumir la tendencia de los clientes a la hora de migrar de un operador a otro. Teniendo de nuevo en cuenta los seis grandes operadores de nuestro mercado, este sería el intercambio de clientes entre las diversas marcas:

Movimientos entre operadores (móvil)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

MóvilMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-12401-5891-23290-7461-6074
Orange12401*10566-22377-7372-6218
Vodafone5891-10566*-16724-5540-5000
MásMóvil232902237716274*-2568-2466
Digi7461732355402568*-443
Euskaltel6074621850002466443*

Movimientos entre operadores (fijo)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

FijoMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-15395-15133-12197-1672-2425
Orange15395*58133422-849-674
Vodafone15113-5813*-6614-14713366
MásMóvil1219734226614*-983-24
Digi16728491471983*27
Euskaltel2425674-336624-27*

Artículos Relacionados

Deja un Comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia Aceptar Leer más