Inicio Operadores Detalle de portabilidad fija y móvil en febrero de 2021 y movimientos entre operadores.

Detalle de portabilidad fija y móvil en febrero de 2021 y movimientos entre operadores.

de cuartacobertura

Mostramos los datos de portabilidad fija y móvil, con un análisis comparativo de movimiento de clientes entre los principales operadores.

Ya estamos en marzo y con ello tenemos los primeros datos de portabilidad fija y móvil del mes de febrero. Como siempre, recordamos que los datos deben ser validados por la CNMC y los diversos operadores en las próximas semanas, hasta su publicación oficial en el mes de mayo.

Las agregaciones que los grupos telco hacen con sus marcas, provoca que a veces sea difícil entender el dato. Nosotros intentamos simplificarlo sin olvidarnos de los pequeños operadores.

Los resultados de febrero muestran, una vez más, una tendencia que deja al segmento de bajo coste como líder en beneficio de clientes (MásMóvil, Digi, Lowi…) y a las tres grandes marcas liderando las pérdidas de líneas tanto en fijo como en móvil, aunque la progresiva mejora de Orange en fijo la veremos a continuación.

En portabilidad móvil, el conglomerado de MásMóvil lidera.

En portabilidad móvil, tenemos una vez más a MásMóvil liderando la tabla con 53.554 líneas ganadas, seguido de Lowi que tiene 34.430 líneas ganadas y Digi con 24.532 líneas ganadas. La tabla la cierran Orange, Movistar y Vodafone con 28.157, 50.584 y 50836 líneas perdidas respectivamente.

OperadorGanados MóvilPerdidos MóvilTotal
MásMóvil**1314597790553554
Lowi551272069734430
Digi412311670024531
Euskaltel*****327051166821037
Aire Networks (Ion)1523755959642
PTV Telecom744424944950
Pepephone13129100303099
Lemonvil423118732358
Onsicom (Oléphone)15585331025
R_Cable66065698908
Opencable24441673771
Lobster50143458
Joi Mobile21355158
Quattre19944155
Altecom24897151
VozTelecom271161110
Jetnet238137101
Oniti1535697
Dragonet48939
Telsome27423
Sarenet281612
Suma Móvil2348-25
You Mobile203350-147
Suop151310-159
Oceans0206-206
Vozelia110618-508
Hits Mobile4661929-1463
Llamaya02787-2787
República Móvil29925892-2900
Lebara5624509-3947
Lycamobile30311916-11613
Orange*100966129123-28157
Movistar****57636108220-50584
Vodafone***77609128245-50636

* Los clientes de Jazztel, Simyo y Amena contabilizan con Orange.
** Los clientes de Embou y Yoigo contabilizan en MásMóvil.
*** Los clientes de Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Lowi/Vodafone.
**** Los clientes de O2 y Tuenti contabilizan en Movistar.

***** Los clientes de Telecable y Virgin Telco contabilizan en Euskaltel

En portabilidad fija, Orange se recupera y salva sus datos.

En portabilidad fija MásMóvil lidera con 22.840 líneas ganadas, con la sorpresa de Orange que ocupa la segunda posición en la tabla con un beneficio de 22.110 líneas ganadas. La tabla la cierran Vodafone, Jazztel y Movistar con 4706, 7297 y 44977 líneas perdidss respectivamente.

OperadorGanados FijoPerdidos FijoTotal
MásMóvil**364411360122840
Orange*436822157222110
Incotel Servicios A.1325243738879
Digi53202525068
Euskaltel*****737931334246
Aire Networks (ION)478612593527
PTV Telecom19803881592
LCRcom19934971496
COLT Telecom219711331064
Adamo1165357808
Opencable856109747
Imatel62855573
Citelia53742495
Sineasen (Datium)617217400
Netelip37364309
Sarenet30014286
Altecom2562254
Embou30962247
Equant (Orange)2130213
ConectaBalear2149205
BT1790179
Vozelia24770177
Premium Numbers24772175
Voxbone284114170
Peopletell (Peoplecall)1180118
VozTelecom303189114
Knet Comunicaciones13522113
Telcia892564
Siptize1499257
PaTuMovil681751
Voz Computing (Globatel)833845
Alisys591742
Jetnet311516
MasVoz1275
Telecable520548-28
The Telecom Boutique1160-49
Evolutio (de BT)42211-169
R Cable11741579-405
Interfibra (de Cablewold)0589-589
Neo (de MásMóvil)02784-2784
Vodafone***5015054856-4706
Dialoga Group06023-6023
Jazztel20829379-7297
Movistar****1265957636-44977

* Los clientes de Simyo, Amena y República Móvil contabilizan con Orange.
** Los clientes de Llamaya, Yoigo, Lycamobile, Pepephone Hits, Lebara, Oceans contabilizan en MásMóvil.
***Los clientes de Lowi y Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Vodafone.
**** Los clientes de O2 contabilizan en Movistar.
***** Los clientes de Virgin Telco contabilizan en Euskaltel.

Resumen de movimientos entre los principales operadores.

Aunque podríamos dedicar varias entradas al análisis estos datos, no podemos olvidarnos de resumir la tendencia de los clientes a la hora de migrar de un operador a otro. Teniendo de nuevo en cuenta los seis grandes operadores de nuestro mercado, este sería el intercambio de clientes entre las diversas marcas:

Movimientos entre operadores (móvil)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

MóvilMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-84051263-18491-5715-4247
Orange8405*11602-19758-5929-6079
Vodafone-1263-11602*-15669-5241-4412
MásMóvil184911975815669*-2729-2783
Digi5715592952412729*-548
Euskaltel4247607944122783548*

Movimientos entre operadores (fijo)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

FijoMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-13226-7002-10879-1338-1760
Orange13226*13743-3109-837-629
Vodafone7002-13743*-6982-1245-1065
MásMóvil1087931096982*-95248
Digi13388371245952*31
Euskaltel17606291065-48-31*

Artículos Relacionados

Deja un Comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia Aceptar Leer más