Inicio Operadores Detalle de portabilidad fija y móvil en mayo de 2021 y movimientos entre operadores.

Detalle de portabilidad fija y móvil en mayo de 2021 y movimientos entre operadores.

de cuartacobertura

Adelantamos los datos de portabilidad fija y móvil, con un análisis comparativo que muestra los movimientos entre los principales operadores.

¡Bienvenido junio! Y con la llegada de un nuevo mes, en CuartaCobertura ya tenemos disponibles los primeros datos de portabilidad del mes de mayo. Recordamos que estos datos deben ser validados por la propia CNMC y los diversos operadores en las próximas semanas, hasta su publicación oficial en agosto.

Más allá de las portabilidades que los clientes realizan cambiando de operador, los operadores pueden ganar o perder líneas con las propias altas y bajas directas que obtienen.

A continuación podemos visualizar en una tabla los datos de portabilidad móvil y fija por separado, mostrando los clientes ganados y perdidos en la mayor parte de operadores del mercado. Más abajo, detallamos a modo de resumen los movimientos que existen entre los operadores, que nos da una imagen de la situación del sector.

En portabilidad móvil el Grupo MásMóvil vuelve a liderar.

En portabilidad móvil, como viene siendo habitual, lideran la tabla MásMóvil (+41.616), Digi (+31.945), Lowi (+22.615), Euskaltel (+17.986) y Aire Networks (+6.657). En el lado opuesto encontramos a Movistar (-55.922), Vodafone (-39.252) y Orange (-17.753).

En móvil, los tres operadores premium vuelve a estar en la cola con pérdida de clientes mientras el Grupo MásMóvil vuelve liderar las ganancias con su conglomerado de operadores.

No olvidemos que MásMóvil incorpora dentro de esta ganancia diversas marcas del grupo, pero a su vez deja que otros operadores como Llamaya, Lebara o Lycamobile asuman las pérdidas. En el caso de Lowi se tiene en cuenta en sus datos a Finetwork. Euskaltel contabiliza Telecable y Virgin Telco. Y por último Aire Network incluye de forma adicional a su propia marca, diversos operadores que usan su servicio mayorista.

OperadorGanados MóvilPerdidos MóvilTotal
MásMóvil**1183617574542616
Digi479941604931945
Lowi***427352012022615
Euskaltel*****291441115817986
Aire Networks (Ion)1167450176657
Pepephone1224878204428
PTV Telecom678130323749
R Cable735453122042
Onsicom (Oléphone)23337051628
Opencable22746891585
Lemonvil324518331412
Lobster46150411
Altecom32698228
VozTelecom271100171
Quattre12827101
Oniti964848
Joi Mobile1308446
Jetnet21720512
Suma Móvil372611
Suop229234-5
Vozelia83837-754
Hits Mobile3041755-1451
Llamaya02345-2345
Lebara3664213-3847
República Móvil4957780-7285
Lycamobile29711429-11132
Orange*86893104646-17753
Vodafone62967102219-39252
Movistar****4130797229-55922

* Los clientes de Jazztel, Simyo y Amena contabilizan con Orange.
** Los clientes de Embou y Yoigo contabilizan en MásMóvil.
*** Los clientes de Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Lowi.
**** Los clientes de O2 y Tuenti contabilizan en Movistar.

***** Los clientes de Telecable y Virgin Telco contabilizan en Euskaltel

En portabilidad fija, MásMóvil lidera y Movistar cierra en negativo.

En portabilidad fija de nuevo MásMóvil vuelve a liderar en ganancias (+19.972), seguido de Orange (+19.026) que sigue un mes más muy estable en el mercado fijo y Digi (+7.346) que una vez más se posiciona como uno de los líderes del mercado y eso que su fibra esta disponible en poblaciones limitadas de todas las provincias nacionales.

El gran perjudicado en la portabilidad fija de mayo ha sido Euskaltel, que pasa de liderar esta tabla junto con Virgin Telco a estar con números negativos respecto a meses anteriores.

En el lado opuesto tenemos a Movistar (-51.236), Jazztel (-5.495), Euskaltel (-3.588) y Vodafone (-3.537), este último reduciendo un mes más la pérdida de clientes fijo, aunque dentro de ese recuento se incluye la parte de Vodafone Enabler (Lowi y Finetwork) que aporta continuamente números positivos sobre la marca principal.

OperadorGanados FijoPerdidos FijoTotal
MásMóvil**303141034219972
Orange*359321690619026
Digi76022567346
Equant (Orange)713317132
Incotel Servicios A.68309925838
BT293932936
Aire Networks (ION)444415792865
PTV Telecom17404561284
LCRcom18705961274
Imatel94777870
Citelia68569616
R Cable19641419545
COLT Telecom1315783532
Sineasen (Datium)582118464
Adamo770342428
Siptize42345378
VozTelecom479121358
Embou39463331
Altecom2858277
Sarenet22918211
Netelip262103159
PaTuMovil1557148
ConectaBalear1484144
Opencable23188143
Vozelia23198133
Premium Numbers20989120
Alisys12818110
Telecable63256963
Voxbone1056540
Telcia493613
Jetnet23149
Telenort19127
Voz Computing (Globatel)2829-1
Knet Comunicaciones4146-5
MasVoz4047-7
The Telecom Boutique314-11
Verizon48100-52
Icatel17122-105
Neo (de MásMóvil)01837-1837
Evolutio (de BT)192153-2134
Dialoga Group03307-3307
Vodafone***3136034897-3537
Euskaltel*****654610134-3588
Jazztel23667861-5495
Movistar****1498266218-51236

* Los clientes de Simyo, Amena y República Móvil contabilizan con Orange.
** Los clientes de Llamaya, Yoigo, Lycamobile, Pepephone Hits, Lebara, Oceans contabilizan en MásMóvil.
***Los clientes de Lowi y Wewi Mobile (Finetwork) contabilizan en Vodafone.
**** Los clientes de O2 contabilizan en Movistar.
***** Los clientes de Virgin Telco contabilizan en Euskaltel.

Resumen de movimientos entre los principales operadores.

Siempre lo decimos, pero es cierto. Podríamos dedicar varias entradas al análisis de estos datos, pero una vez más volvemos a resumir la tendencia de los clientes a la hora de migrar de un operador a otro. Teniendo de nuevo en cuenta los seis grandes operadores del mercado, este sería el intercambio de clientes entre las diversas marcas:

Movimientos entre operadores (móvil)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

MóvilMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-8319-3443-18791-7917-4982
Orange8319*9845-15746-7988-4834
Vodafone3443-9845*-14252-5226-3823
MásMóvil187911574614252*-3150-1688
Digi7917798852263150*-224
Euskaltel4982483438231668224*

Movimientos entre operadores (fijo)

Nota: En versión móvil puedes desplazar esta tabla horizontalmente

MóvilMovistarOrangeVodafoneMásMóvilDigiEuskaltel
Movistar*-8319-3443-18791-7917-4982
Orange8319*9845-15746-7988-4834
Vodafone3443-9845*-14252-5226-3823
MásMóvil187911574614252*-3150-1688
Digi7917798852263150*-224
Euskaltel4982483438231668224*

¿Quieres saber algún dato adicional? Puedes mandarnos un mail a contacto@cuartacobertura.es o bien escribir un comentario en esta entrada y te responderemos lo antes posible. De forma resumida, estos han sido los principales cambios de operador en mayo. Síguenos en InstagramTwitter Facebook y no te pierdas nuestras noticias.

Artículos Relacionados

Deja un Comentario

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia Aceptar Leer más